塾・習い事

GLOBAL CROWNの料金体系はどうなっているの?週何回まで受講できる?

費用

この記事では、子供向けオンライン英会話スクールの『GLOBAL CROWN』の料金体系をご紹介します。

『GLOBAL CROWN』は、週に1回~週に5回まで受講がです。

お子さんの生活リズムに合わせて、また他の習い事の都合を考えて無理のないペースで進められると良いですね。

GLOBAL CROWNは入会金・教材費無料

GLOBAL CROWNは入会金や教材費が必要ありません。

教材は、すべてタブレットのアプリで提供されるものを使います。

 

正直、受講費は決して安いとは言えませんが、2回の無料体験もできるので受講してみて本当に良いと感じてから安心して始めることができます。

 

GLOBAL CROWN 気軽に始める月々プラン

月々プラン画像引用:GLOBAL CROWN

2回の無料体験で、楽しいことはわかったけど続けるのはちょっと不安だなって思ったら、まずは月々プランで始めるのが良いでしょう。

12か月・24か月のプランの方が、1か月の料金は安くできますが、続けられなければ意味がありません。

1か月~2か月ほど月々プランで慣らしてから、12か月プランへの切り替えも可能です。

月々プランの料金は、1週間の受講回数で異なります。

週に1回 9,800円/月
週に2回 12,800円/月
週に3回 14,800円/月
週に4回 17,800円/月
週に5回 19,800円/月

子供の習い事ランキング2位の英会話スクールには、以前息子も週に1回通っていましたが月額12,000円ほどでした。1回1時間のレッスンです。

それに比べると、少し安い金額設定かな?と感じます。送迎の心配がないから親の負担は少ないですね。

習い事人気ランキング
【小学生】子供に人気の習い事ランキング!費用やメリット・通った感想も紹介(2019)この記事では小学生に人気の習い事をランキング形式でご紹介します。スイミングに英会話、プログラミングなどあなたの気になっている習い事は何位にランクイン?無理のない範囲で、長く楽しく通えるように、習い事を始める前には体験をおすすめします。...

 

⇒ 子供向けオンライン英会話「GLOBAL CROWN(グローバルクラウン )」無料体験申込みはこちら

GLOBAL CROWN お得に始める12か月プラン

12か月プラン
画像引用:GLOBAL CROWN

続けていけそうだなって感じたら、12か月プランにすると月々の支払が少しお得になります。

月々プランに比べると月額約1,500円~3,000円ほどお安くなっています。

支払いは毎月ですが、途中で解約ができません。

週に1回 8,330円/月
週に2回 10,880円/月
週に3回 12,580円/月
週に4回 15,130円/月
週に5回 16,830円/月

12か月プランで縛りをかけて、という気持ちもありますが習うのはお子さん。

よく考えて、よく話し合って決めると良いでしょう。

我が家では、英会話スクールをやめることになったとき、本当にこれで正しかったのか何度も何度も考えました。

英語を嫌いにならないで
習い事を辞めたい!小学生が英会話を嫌がるようになったらどうする?5年も通っている英会話スクール、てっきり楽しく通っていると思いきや一転、「行きたくない」と言われるようになりました。 習い事を複数...

 

⇒ 子供向けオンライン英会話「GLOBAL CROWN(グローバルクラウン )」無料体験申込みはこちら

GLOBAL CROWN しっかり学ぶ24か月プラン

24か月プラン

しっかり学んで、英語が話せるようになりたいと思うなら、24か月プランは12か月プランよりも更にお安くなっています。

月々プランと比べると月額、約2,000円~4,000円も安くなります。

でも、お子さんにとって2年って長いですからね。

今、年中の子供が小学校に入学しちゃいます。

1年生は3年生に。5年生から始めたら中学に入っちゃう。

それが2年です。

週に1回 7,840円/月
週に2回 10,240円/月
週に3回 11,840円/月
週に4回 14,240円/月
週に5回 15,840円/月

もし、月々プランで2年間、週5回のレッスンを受けると

19,800円×12か月×2年=475,200円

それが、24か月プランで週5回のレッスンを受けると

15,840円×12か月×2年=380,160円

その差は、なんと95,040円にもなります。

よく考えて、プランを選びたいですね。

⇒ 子供向けオンライン英会話「GLOBAL CROWN(グローバルクラウン )」無料体験申込みはこちら

GLOBAL CROWN プラン別料金のまとめ

プラン別の料金を一覧にまとめてみました。

レッスン回数 月々プラン 12か月プラン 24か月プラン
週に1回 9,800円/月 8,330円/月 7,840円/月
週に2回 12,800円/月 10,880円/月 10,240円/月
週に3回 14,800円/月 12,580円/月 14,240円/月
週に4回 17,800円/月 15,130円/月 14,240円/月
週に5回 19,800円/月 16,830円/月 15,840円/月

 

どのくらい続けられるかによりますが、やはり並べてみると24か月プランの安さは魅力的ですよね。